пятница, 9 февраля 2018 г.

Буква Г

Герб – это условное изображение, являющееся символом и отличительным знаком государства, города, рода, отдельного лица, отражающее исторические традиции владельца.
Герб Хабаровского края
В серебряном (белом) поле сидящий на задних лапах чёрный белогрудый медведь, который передними лапами бережно удерживает (прижимает к груди) исторический герб города Хабаровска ("в золотом щите геральдический вилообразный лазуревый крест, сопровождаемый внизу червленой рыбой")

Гимн Российской Федерации
  является одним из главных официальных государственных символов Российской Федерации, наряду с флагом и гербом. Музыка и основа текста были позаимствованы из гимна Советского Союза, мелодию к которому написал Александр Александров на стихи Сергея Михалкова и Габриэля Эль-Регистана. Утвержден в 2000 году.

Гимн – это торжественная песня. Она исполняется в особых торжественных случаях. Это символ государства. Каждое государство имеет свой Государственный гимн. Каждый гражданин должен уважать символы своего государства, знать слова гимна своей Родины.
Героизм – это характеристика действий человека по преодолению препятствий, возникающих на пути свершения общественно деяний. Выражается в проявлении волевых качеств, таких как целеустремленность, решительность, бесстрашие и др. Героические действия вызывают напряжение всех духовных и физических сил человека, они направлены на преодоление чувства страха. Это «праздник человеческого духа». Героизм основан на высоких нравственных качествах – благородстве, чувстве личного и национального достоинства, бескорыстии, самопожертвовании. Нередко он связан с трагизмом.

Мемориал «Последняя атака»
сооружен по предложению комсомола и ветеранов Великой Отечественной войны в год 30-летия Победы и открыт 9 мая 1975 года в 11 часов утра. Это был мемориальный комплекс, увековечивающий память воинов Верхнебуреинского района, погибших в Великой Отечественной войне. Солдат, бегущий в бой - в таком виде предстает взору верхнебуреинца наш спаситель и защитник. Автор мемориального комплекса Ю.А. Кукуев, исполнители - скульптурный цех города Хабаровска. Расположен в п. Чегдомын по ул. Центральная.









Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.