суббота, 10 февраля 2018 г.

Родина, Русь, Россия моя!

Родина- это и отечество, страна, и место рождения человека. Как пишет в толковом словаре С.И.Ожегов “Родина – это отечество, родная сторона.”

Слово родина произошло от древнего слова род, которое обозначает группу людей, объединённых кровным родством. Каждый из нас – потомок какого-либо старинного древнего рода. А само слово род означает древнейшего бога славян Рода. Главный город племени россов назывался Родень (Родня). Он был посвящён богу Роду.

Давным-давно, в далёкие времена жили-были добры молодцы – могучие богатыри русские и девицы – красавицы, у них были добрые матушки и мудрые батюшки. Умели они пахать, косить, дома – терема рубить, умели и холсты ткать, узорами их вышивать, а также Родину защищать от нашествий вражеских. В ту пору государство называлось Киевская Русь, так как столицей был город Киев.

Русь - территория проживания восточнославянских племен и государство, возникшее на этой территории.

В летописном своде «Повесть временных лет» содержится информация о происхождении названия. Согласно летописи, Русью называлось варяжское племя, представители которого в середине IX века были призваны новгородцами для разрешения междоусобных конфликтов. Его предводитель, Рюрик, стал основателем русского государства.

Первое упоминание о Руси как о государстве было обнаружено в документе, датированном 911 годом н.э. Это был договор, заключенный между киевским князем Олегом и Византией.

Слово «Русь», как полагают некоторые учёные, произошло от слова «русло». Русло – это ложе реки, по которому она течёт меж берегов.

А вот что о слове “Русь” говорит писатель Станислав Тимофеевич Романовский в одноимённом рассказе.

“Есть у слова “Русь” ещё одно значение, которое я не вычитал в книгах, а услышал из первых уст от живого человека. На севере, за лесами, за болотами, встречаются деревни, где старые люди говорят по-старинному… Тихо – мирно я жил в такой деревне и ловил старинные слова. Моя хозяйка Анна Николаевна как-то внесла в избу горшок с красным цветком. Говорит, а у самой голос подрагивает от радости:
Цветочек-то погибал. Я его вынесла на русь – он и зацвёл.
На русь? – ахнул я.
На русь, – подтвердила хозяйка…
Русью светлое место зовём. Где солнышко. Да всё светлое, почитай, так зовём. Русый парень. Русая девушка. Русая рожь – спелая. Убирать пора. Не слыхал, что ли, никогда?... Русь – светлое место! Русь – страна света”.

Русских называют ещё росами, а страну, где они живут – Россией.

Россия - государство, расположенное на востоке Европы и севере Азии. Площадь России увеличена за счет присоединения Крыма в 2014 г. и составляет 17 125 тыс. км2. Численность населения - 146,7 млн. человек, включая 2,3 млн. человек в Крымском федеральном округе (2016 г.).


Константин Багрянородный в своих сочинениях «О церемониях» впервые употребил слово «Руссия». Греки-византийцы произносили Русь как Руссия. Термин «Руссия» использовался еще во времена Ивана III, но на тот период не получило своего официального статуса.

Сначала было Великое княжество Московское во главе с Иваном III. 16 января 1547 года после принятия князем Иваном IV титула царя было провозглашено Русское царство, а в византийском стиле его называли Российское царство. Почему именно прижилось название Российское царство, а не Русское или Руссия – неизвестно, возможно, на изменение названия повлияла река Рось, а, быть может, русским просто было намного легче из-за особенностей артикуляции произносить слово «Россия».

«Российское царство» было официальным названием нынешней России до 1721 года. В 1721 году Петр I провозгласил Российскую империю. Во времена его правления термин «Россия» окончательно был закреплен. На монетах Петра I было выгравировано «Царь Пётр Алексеевич, всея России Повелитель».







Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.