пятница, 9 февраля 2018 г.

Страница азбуки.

РАВЕНСТВО- (от слова равный), полное сходство, подобие (по величине, качеству, достоинству). Положение людей в обществе, обеспечивающее их одинаковое отношение к закону, одинаковые политические и гражданские права, равноправие. Социальное равенство. В математике: соотношение между величинами, показывающее, что одна величина равна другой.
РАВЕНСТВО перед людьми, перед законом. Это значит, что все люди, живущие на планете, имеют общие права не зависимо от расы, религии, вероисповедания и социального статуса. Все друг перед другом равны и имеют общие возможности,например, в работе, учебе или медицинском обслуживание. Никто не может обижать, ущемлять или унижать других людей Мы должны поддерживать друг друга, ведь это нас и делает людьми.
РОДИНА.Общеслав. Суф.  производное от род. Исходное значение - "семья", дале "место рождения" и "отчизна, отечество".
РОДИНА - это та страна, в которой человек родился, взрослел и к судьбе которой он небезразличен, то место, в котором каждый человек ощущает себя маленькой частицей целого народа, тот райский уголок, который хочется оборонить и охранять. Это то место, за которое человек готов постоять "горой" и, если придется, расстаться с жизнью. 
РОДИТЕЛИ. Общеслав. Первоначально - *rodъ. Производное от той же основы, что рост, расти. Род буквально - "то, что выросло, выращено". Ср. того же корня лат. arbor "дерево".
РОДИТЕЛИ - ближайшие родственники человека, составляющие основу семьи (отец и мать).
Родители воспитывают ребёнка с самого рождения, заботятся о его материальном и духовном благополучии до достижения им совершеннолетия, что накладывает ряд этических и общественных обязательств взрослого сына и дочери по отношению к своим родителям. Так например, это находит четкое выражение в пятой заповеди христианского вероучения - Почитай отца и мать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.