пятница, 9 февраля 2018 г.

Задание № 3: Страница азбуки.

Кирилл Мельников.
МКОУ СОШ  с.Гаровка-1


Букву Б я так люблю!     

Я серьёзно говорю

Батя,  бабушка  и брат

Вам  представить  всех  я рад.








Бабушка, бабка,  баба (разг.)

Мать отца или матери. Бабушка наиболее употребительное принятое  во всех стилях речи слово, хотя для обозначения этой степени родства в официальной и книжной речи употребляется. Бабка- в обиходно- бытовой речи имеет фамильярный и пренебрежительный характер; баба употребляется в разговоре с маленькими детьми и в их речи.Слово бабушка  в словаре синонимов-  старушка.
Фразеологический оборот:   Бабушка надвое  сказала
Ба́тя. Это общеславянское слово, является однокоренным (как это ни странно) со словом брат и является уменьшительно-ласкательной формой от него. Употреблялось как уменьшительно-ласкательная форма к  слову брат, позднее стало использоваться как семейное название родственника вообще. В отдельных славянских языках (как, например, в русском) получило значение «отец».               

Толковый  словарь В,И, Даля

БАТЯмуж. , стар. , а в рязанской , тамбовской области  и поныне- родитель, отец;  батька, батько;  батюшка; тятя, тятенька, тятька; батенька,  Происхождение слова батя – этимологический Толковый словарь Д.Н.Ушакова


Слово  батя   в словаре синонимовотец,  родитель, папа.



Брат Сын тех же родителей или одного из них по отношению к другим их детям. Родной брат. Двоюродный брат (сын дяди или тётки). Троюродный брат (сын двоюродного дяди или двоюродной тётки). Сводный брат (сын отчима или мачехи от другого брака). Молочные братья (неродные, вскормленные молоком одной женщины). Названый брат(тот, с к-рым побратался )
Толковый словарь В. Даля






Слово брат в словаре синонимов
братик, кровник, браток, братан, брательник, братишка, братец, братуха, брательничек, братушник, братушка, братка,отец.
 
Фразеологический оборот: 
Сам чёрт ему не брат.              
  Знаем мы вашего брата.

Как иностранцу объяснить значение слов родных .                  Батяня,  бабушка и  брат .               Не надо мне иных                      Ведь  я ,увы,  не полиглотА вдруг меня он не поймёт?Прошу прощения у вас,В картинках будет мой рассказ.

КАРТИННЫЙ  СЛОВАРЬ

 Узнаете ?????            (БАБУШКА)

Батя                ( НЕПРАВИЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ВОСПИТАНИЯ )

Брат

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.